大发888赌场

传播文明
引领风尚

您现在的位置:首页>感知·传播>外宣视野>外宣精品 > “潮州市宣传文化精品奖”的通知

“潮州市宣传文化精品奖”的通知
发布日期:2013-05-13
来源:潮州广播电视网
[打印] [转发] 字体:[][][]

 来自 http://www.czbtv.com/ztq/xcwhjpzt/ljhg/ljhjmd/t20130309_92647.htm

  关于表彰“潮州市宣传文化精品奖”获奖作品的通知 

  各县区委宣传部,市直各有关单位、韩山师范学院、驻粤东各新闻单位:

  2011—2012年度,在市委、市政府的正确领导和广大宣传文化工作者的共同努力下,我市宣传文化精品创作硕果累累、蓬勃发展,涌现了一批反映时代精神、体现潮州特色、深受人民群众欢迎,思想性、艺术性、观赏性俱佳的精品力作。

  为表彰先进,进一步激励全市宣传文化工作者潜心创作,多出精品力作,促进全市宣传文化精品创作的繁荣,市委宣传部开展了“2011-2012年度潮州市宣传文化精品奖”申报评选活动。经认真评审,现决定授予《〈远方的家──沿海行〉潮州专题》等2个项目为特别奖;潮剧《曹营恋歌》晋京展演等3个项目为优秀项目奖;“乡村潮乐大舞台”潮州市民间潮乐大赛等3个项目为优秀组织奖;《〈走基层潮州〉系列报道》等18件作品为外宣新闻类优秀作品奖,《潮州朱泥壶曾经养在深闺今迎千万订单》等20件作品为外宣新闻类入选作品奖;散文《拜雪》等4件作品为文学类优秀作品奖,散文《红船颂》等3件作品为文学类入选作品奖;油画《墙里墙外》等11件作品为美术书法摄影类优秀作品奖,书法《原道》等10件作品为美术书法摄影类入选作品奖;歌曲《潮汕人》等2件作品为音乐戏剧舞蹈类优秀作品奖,潮州大锣鼓《盛世欢歌》等11件作品为音乐戏剧舞蹈类入选作品奖;大吴泥塑《郑恩下河东》等8件作品为民间艺术类优秀作品奖,麦秆画《雅艳迎春》等6件作品为民间艺术类入选作品奖;书籍《佃介眉》等3件作品为社科理论出版类优秀作品奖,书籍《给语文教师的建议》等8件作品为社科理论出版类入选作品奖;微电影《日记本》等3件作品为网络类优秀作品奖,《“十八大”网络宣传专题》等4件作品为网络类入选作品奖。(具体获奖名单附后)

  希望受表彰的单位和个人珍惜荣誉,谦虚谨慎,再接再厉,紧紧围绕学习宣传贯彻党的十八大精神这条主线,增强文化创造活力,多出精品力作,切实提高宣传文化精品创作水平。全市广大宣传文化工作者要以受表彰的同志为榜样,切实转变作风,端正学风,改进文风,把握时代脉搏,以潮州深厚的文化底蕴为基础,努力创作出更多更好的宣传文化作品,着力提升潮州的知名度和美誉度,为建设幸福美丽潮州,促进潮州文化大发展大繁荣做出新的更大贡献。

  附:“2011-2012年度潮州市宣传文化精品奖”获奖名单。

  中共潮州市委宣传部  

  2013年2月21日  

  附件:

  “2011-2012年度潮州市宣传文化精品奖”

  获奖名单

  特别奖

  (2个)

  1、《远方的家──沿海行》潮州专题:(1)《粤东门户·饶平》(2)《茶乡古韵·潮州城》(3)《地道潮州味》(4)《临海名邦·工艺名城》(申报单位:中央电视台 作者:余晓勇、谭文颖、阮 健)

  2、潮州非遗系列专题:(1)《潮剧人生》(2)《潮州刺绣》(3)《雕刻时光》(4)《潮州铁枝木偶戏》(申报单位:凤凰卫视 作者:蓝鸿春、黄振华、殷秀明、王瑞聪)

  优秀项目奖

  (3个)

  1、潮剧《曹营恋歌》晋京展演(获奖单位:市潮剧团、市潮剧艺术培训中心)

  2、《文化民生大家谈》系列报道(申报单位:潮州日报社 作者:邢映纯、陈福洋、江马铎、刘宜洁、洪晓玲、蔡妙芝、蔡少芝、黄春生)

  3、书籍《全本潮汕方言歌谣评注》(申报单位:市社科联 编著:林朝虹、林伦伦)

  优秀组织奖

  (3个)

  1、“乡村潮乐大舞台”潮州市民间潮乐大赛(获奖单位:潮州市民间潮乐大赛组委会办公室)

  2、民生志愿者服务队公益行动(获奖单位:潮州广播电视台)

  3、湘桥区“创文”宣传教育活动(获奖单位:湘桥区委宣传部)

  外宣新闻类

  优秀作品奖(18件)

  1、《走基层潮州》系列报道:《潮州三环:用“中国智造”打造“中国芯”》、《广东潮州:老祠堂变民间文化新“殿堂”》、《潮州探索破解民间工艺美术发展难题》(申报单位:新华社 作者:刘彦武、张 远、吴 鲁)

  2、《广东潮州严打扰乱市场秩序行为》(申报单位:人民日报 作者:贺林平)

  3、《幸有文化 福在心中》(申报单位:光明日报 作者:单三娅、吴春燕)

  4、《“小巷总理”陈文娟》(申报单位:中国国际广播电台 作者:李 均)

  5、《潮安,一个提升农村社会管理的新样本》(申报单位:新华社粤东新闻信息中心 作者:林军强)

  6、广东电视台潮州文化专题节目:《地道“潮”滋味》《精雕细琢的潮州工艺》《岭南文化名城行——潮州》(上、下集)(申报单位:广东电视台 作者:闫 冬  张 懿 许晓飞  张权华  陈宏花)

  7、《应对出口危机,广东潮州瓷企谋求“绿色转型”》(申报单位:中国新闻社 作者:刘 烨)

  8、《潮州:率先吹响新一轮的发展号角》(申报单位:广东电台)

  9、《课程重实用 书记亲授课》(申报单位:南方日报 作者:廖奕文)

  10、《“超人”老师:战胜病魔 创“全县领先”》(申报单位:羊城晚报 作者:赖逸秀、王漫琪)

  11、《华夏探秘》之《千年名城,魅力潮州》(申报单位:南方电视台 作者:王玉坤 郑佳书 王 敏)

  12、《潮州:从重资源转向重文化》(申报单位:中国经济导报 作者:罗 勉)

  13、《世界陶瓷主产区三轮升级 潮州“窑炉革命”实现产业绿色崛起》(申报单位:南方都市报 作者:李乾韬 罗金婷

  14、《“买爱心蒜 解农民忧”》系列报道(申报单位:潮州广播电视台 作者:张文雅、林得亮、王泽勇、林 燊、许小翀)

  15、《杨杰丰事迹系列报道》(申报单位:潮州日报社 作者:洪巧俊、吴杰文、余旭纯、黄春生、陈钟鸣)

  16、《“南国花魁”技惊瓷坛》(申报单位:深圳特区报 作者:吴绪山)

  17、《千年古寨的时光旅行》(申报单位:广州日报 作者:陈正新)

  18、《雕刻时光》(申报单位:潮州广播电视台 作者:李伟雄、林墩旭、林 峰、陆永浩、郭 镌、蔡伟浩、薛焕宋)

  入选作品奖(20件)

  1、《潮州朱泥壶曾经养在深闺今迎千万订单》(申报单位:广州日报 作者:陈正新)

  2、《广东潮州边防支队举行海上反走私联合实战演练》(申报单位:中央人民广播电台 作者:郑 澍  陈小飞)

  3、《潮州枫溪陶瓷将作为全省五个设立网上推介专区试点之一 易发网助力陶企抱团开拓国际市场》(申报单位:泰国《京华中原联合日报》 作者:曾旺强)

  4、《潮乐如歌,唱出幸福——潮州乡村潮乐大赛吸引100支民间乐队 参赛观众达10万》(申报单位:南方日报潮州记者站 作者:廖奕文、林 锐、黄春生)

  5、《美国公司看好潮安特色产业基地 许光李庆雄会见美国太平洋国际投资公司高层》(申报单位:美国《国际日报》 作者:曾旺强)

  6、《引水工程上岛,告别淡水“滴水难求”窘境 西澳岛居民春节用上跨海自来水》(申报单位:饶平县委办公室 作者:兴 乐、詹雨鑫、沈潘松、李凌波)

  7、《潮州荆山村:昔日贫困地 今日幸福村》(申报单位:羊城晚报 作者:赖丽思、杨 媛、李立治)

  8、《“平民英雄”杨杰丰感动粤赣》(申报单位:南方日报潮州记者站 作者:廖奕文)

  9、《“状元文化”促平安 “好去处”有文化味》(申报单位:潮安县委宣传部 作者:戎明昌、陈捷生、廖奕文、蔡少文、李艾玲)

  10、《潮晋媒体联合“追访陈三五娘”特别报道》(申报单位:潮州日报社 作者:陈福洋、江马铎、黄春生)

  11、《“洗薄壳”的讨海汉子》(申报单位:潮州日报社 作者:黄春生)

  12、《我市“三打”工作综述》系列报道(申报单位:潮州日报社 作者:郑 健)

  13、《潮乐潮韵奏潮情──“乡村潮乐大舞台”潮州市民间潮乐大赛侧记》(申报单位:中国信息报社 作者:陈充乐)

  14、《饶平大澳村:昔日制假地 今天文化村》(申报单位:中共饶平县委办公室 作者:赖丽思、杨 媛、沈潘松)

  15、《潮剧传承:老剧种融入现代元素》(申报单位:潮州广播电视台 作者:蔡 玲、朱小齐、蔡禧铄)

  16、《潮州:突出民生主题抓“三打”》(申报单位:潮州广播电视台 作者:杨宗楷、郑耿宇、蔡 玲)

  17、《高墙内的忠诚守望者》系列报道(申报单位:潮州广播电视台 作者:张文雅、许小翀)

  18、《文化,一座城市的名片》(申报单位:潮州日报社 作者:余旭纯)

  19、《杨杰丰:见义勇为 情恸四方》(申报单位:饶平广播电视台 作者:黄静琼、郑仲源)

  20、《穿越墨脱──背崩乡里的希望小学》(申报单位:潮州广播电视台 作者:陈 江、游向荣、谢 葳)

  文学类

  优秀作品奖(4件)

  1、散文《拜雪》(申报单位:市文联 作者:魏清潮)

  2、散文《宝塔风范》(申报单位:市委政研室 作者:陈耿之)

  3、散文《秦牧和家乡》(申报单位:市文联 作者:黄国钦)

  4、散文《严冬海猎》(申报单位:饶平县文联 作者:陈秉汉)

  入选作品奖(3件)

  1、散文《红船颂》(申报单位:市文联 作者:邱喜桂)

  2、散文《城北郊寻秋》(申报单位:市文联 作者:曾 淳)

  3、诗歌《瞬息》(外三首)(申报单位:湘桥区文联 作者:黄 昏)

  美术书法摄影类

  优秀作品奖(11件)

  1、油画《墙里墙外》(申报单位:市文联 作者:陈宏伟)

  2、国画《故园·秋浓》(申报单位:市政协文史委 作者:陈兰卿)

  3、国画《潮起潮落》(申报单位:潮州画院 作者:连建英)

  4、书法作品(申报单位:潮安县文联 作者:刘鹏飞)

  5、刻字《物华天宝》(申报单位:市文联 作者:郑锦木)

  6、书法《欢饮对联》(申报单位:市文联 作者:郑瑶瑶)

  7、书法《道德经》(申报单位:市公安局 作者:李镇锐)

  8、摄影《国家级非物质文化遗产:潮州大吴泥塑(〈西游记〉片段)》(申报单位:潮州日报社 作者:陈宏文)

  9、摄影《中国四大古桥之一:广济桥》(申报单位:市档案局 作者:张伟雄)

  10、摄影《涵碧楼》(申报单位:市发改局 作者:黄庆明)

  11、摄影《十仙游牌坊街》(申报单位:市摄影家协会 作者:李伟浩)

  入选作品奖(10件)

  1、书法《原道》(申报单位:潮安县文联 作者:陈梓杰)

  2、楷书作品(申报单位:潮安县文联 作者:苏文才)

  3、书法《醉翁亭记》(申报单位:饶平县文联 作者:许湖源)

  4、楷书条屏(申报单位:饶平县文联 作者:张德志)

  5、书法《辛弃疾词一首》(申报单位:饶平县文联 作者:詹海涛)

  6、书法《谢公问子敬》(申报单位:市政府办 作者:蔡庆辉)

  7、摄影《广济桥畔话春秋》系列(申报单位:市法制局 作者:陈楚霖)

  8、摄影《春到田间》系列(申报单位:潮安县文联 作者:陈兴杰)

  9、摄影《画里轻舟》(申报单位:潮安县文联 作者:陈滇闺)

  10、摄影《雨中色彩》(申报单位:潮安县文联 作者:吴秀霞)

  音乐戏剧舞蹈类

  优秀作品奖(2件)

  1、歌曲《潮汕人》(申报单位:市委宣传部 作曲:王锦麟;作词:郑皓丹、蔡晓恩;演唱:袁东方)

  2、歌舞器乐组合《十二月歌》(申报单位:市博艺琴行 作曲:郭创永;编导:朱盼凤;指导:朱小丽)

  入选作品奖(11件)

  1、潮州大锣鼓《盛世欢歌》(申报单位:潮州市民间音乐团 作者:刘锡梁;演奏:潮州市民间音乐团)

  2、潮州弘诗乐《玉连环》(申报单位:潮安县庵埠民间音乐团 演奏:潮安县庵埠民间音乐团)

  3、传统潮州大锣鼓《关公过三关》选段(申报单位:湘桥区委宣传部 演奏:橡埔大锣鼓队)

  4、歌曲《潮商》(申报单位:饶平县委宣传部 作曲:陈安宁;作词:郑灵斌;演唱:余培娜)

  5、歌曲《小军娃》(申报单位:饶平县文联 作曲:王 丽;作词:胡泽民)

  6、小品《秤》(申报单位:市群艺馆 作者:许瑾英)

  7、小品《钱包》(申报单位:市潮剧团 编剧:许镇焕;导演:林武永;主演:林武永、丁度荣)

  8、小品《亲情号码》(申报单位:潮安县文化馆 作者:陈树彬)

  9、小戏《感天孝义》(申报单位:枫溪区文化工作办公室 作者:邱壮发)

  10、舞蹈《粿乐》(申报单位:市文联 编导:余耿玲;词曲:卢鸿滨、蔡乐琳;辅导:余耿玲)

  11、舞蹈《渔家妹仔真妖娆》(申报单位:饶平县贡天职业技术学校 指导:张映雪、林英姿)

  民间艺术类

  优秀作品奖(8件)

  1、大吴泥塑《郑恩下河东》(申报单位:潮安县大吴泥塑吴维清工作室 作者:吴维清、吴 漫)

  2、大吴泥塑《出花园》(申报单位:市文联 作者:吴光让、吴闻鑫、吴宏城)

  3、麦秆画《潮州古城》(申报单位:湘桥区文化馆 作者:方志伟、李光荣、郑 和)

  4、手拉壶《蓬勃》(申报单位:市文联 作者:吴锦全)

  5、潮绣《九凤宝鼎》(申报单位:太平街道办事处 作者:肖丽辉、李淑英)

  6、潮绣《鼎盛九州》(申报单位:市文联 作者:孙庆先、陈静霞、陈怀素)

  7、手拉壶《东坡提梁套壶》(申报单位:市文联 作者:陆树深、陆 钿、陆 煊)

  8、屏风《冰清玉洁》(申报单位:市文联 作者:余秀华、周思博)

  入选作品奖(6件)

  1、麦秆画《雅艳迎春》(申报单位:湘桥区文化馆 作者:刘桂荣)

  2、木雕《南海风味》(申报单位:湘桥街道办事处 作者:陈素民、陈丽兰)

  3、印章《九龙盛世》(申报单位:市德丽文化交流服务有限公司 作者:黄洁琳)

  4、瓷塑《一家亲》(作者:江流松)

  5、铁枝木偶《杨八姐闯幽州》(申报单位:潮安县金石龙阁铁枝木偶团 演出:潮安县金石龙阁铁枝木偶团)

  6、花灯《花篮走马灯》(申报单位:湘桥区文化馆 作者:刘耀生 程慕忠)

  社科理论出版类

  优秀作品奖(3件)

  1、书籍《佃介眉》(申报单位:市潮州文化研究中心 作者:黄 挺、佃锐东)

  2、书籍《摄影的符号组合》(申报单位:市文联 作者:卢宁锐)

  3、DVD《潮州印象》(申报单位:潮州市天英世纪文化发展有限公司 作者:潮州市天英世纪文化发展有限公司)

  入选作品奖(8件)

  1、书籍《给语文教师的建议》(申报单位:潮安金石大寨中学 作者:林金炎)

  2、论文《民族艺术的魅力贵在创新──谈凤凰山畲族民歌从原生态到创新发展》(申报单位:市群艺馆 作者:陈向军)

  3、论文《狐步舞到底是否与狐狸相关?──与欧建平先生共探狐步起源》(申报单位:韩山师范学院 作者:柳剑文)

  4、调查报告《潮州市社区老年教育现状调查与发展研究》(申报单位:市老干部大学 作者:陈先哲)

  5、论文《回应时代新课题,构建幸福新格局──论地方政府社会管理职能的理性归位》(申报单位:市社科联 作者:柯 锐 吴和群)

  6、书籍《跨越韩江――张瑞汉将军传奇》(申报单位:饶平县文联 作者:张南山)

  7、书籍《丹青墨趣──潮州市美术家协会会员美术作品集》(申报单位:市文联 作者:市美术家协会)

  8、书籍《完整性写作》(申报单位:韩山师范学院 作者:世 宾、陈培浩)

  网络类

  优秀作品奖(3件)

  1、微电影《日记本》(作者:陈迪鸣、卢泓栩、杨思烨、林泽楷、陈宇豪)

  2、微电影《鸽子情缘》(作者:吴佳、周素满、吴钿、吴树权、陈锦森)

  3、系列动漫片《潮州童谣》(作者:潮州市湘桥区蓝海动漫艺术设计中心)

  入选作品奖(4件)

  1、“十八大”网络宣传专题(申报单位:潮州日报社、潮州广播电视台 作者:蒋为民、吴燕珊、蔡 泳、翁 纯、许名珍、陈素云、刘祥宏、姚文悦、卢 涓、谢培成、郭楚玉、杨永茂、陈 滨)

  2、网络专题《中国潮州——文化潮州》(申报单位:中国潮州网 作者:中国潮州网)

  3、网络专题《海外潮人马来西亚》(申报单位:潮州广播电视台 作者:许名珍、陈素云、刘祥宏、姚文悦、卢 涓、谢培成、郭楚玉、杨永茂、陈 滨)

  4、动漫片《廉者——出“玉”泥而不染》(申报单位:韩山师范学院 作者:韩山师范学院大学生影视动漫游戏创新实验基地)

分享到:0